round image on layout top

НОСТРОЙ спрашивает, столичный департамент градостроительной политики отвечает

25 ноября 2016, автор news divider image

Национальное объединение строителей продолжает работу над коллизиями Федерального закона 372-ФЗ. По некоторым вопросам ответы уже получены. Вот, что пишет на запрос НОСТРОЙ департамент градостроительной политики города Москвы, со ссылкой на официальную позицию Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

I.

Федеральным законом № 372-Ф3 установлено специальное правовое регулирование процедуры прекращения членства юридического лица или индивидуального предпринимателя в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации.

Вправе ли СРО, в которую вступили юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществившие переход в СРО по месту регистрации, выдать указанным лицам свидетельство о допуске к работам в случае, если размер взноса в компенсационный фонд, перечисленный СРО, в которой прекратили членство указанные юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, менее размера ранее внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд, а также размера, необходимого для получения свидетельства о допуске к работам?

Положениями статьи 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 191- ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» (далее Федеральный закон № 191-ФЗ) установлено право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся членами саморегулируемой организации, осуществить не позднее 1 июля 2017 года переход из одной саморегулируемой организации в другу по месту своей регистрации.

В соответствии с частью 13 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту своей регистрации, вправе со дня принятия решения о приёме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 1 сентября 2017 года, подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено, о перечислении внесённого такими лицами взноса в компенсационный фонд СРО, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие лица. В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, которой принято указанное решение.

В случае, если в установленный частью 13 статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ срок саморегулируемая организация, членство в которой индивидуального предпринимателя или юридического лица было прекращено, не выполнит свои обязательства по перечислению взноса в компенсационный фонд или выполнит их частично, такие индивидуальный предприниматель или юридическое лицо должны самостоятельно внести взнос в компенсационный фонд возмещения вреда и при необходимости компенсационные фонд обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации, в которую осуществляют добровольный переход, в соответствии с заявленным уровнем своей ответственности. При этом неисполнение саморегулируемой организацией своих обязательств по перечислению взноса в компенсационный фонд может стать предметом судебного разбирательства.

В соответствии с частью 6 статьи 55.6 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) свидетельство о допуске к определённому виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выдается лицу, принятому в члены саморегулируемой организации, только после принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд (компенсационные фонды) саморегулируемой организации.

II.

В соответствии с частью 3 статьи 55.8 ГрК РФ член СРО имеет право осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору строительного подряда, заключаемому с использованием конкурентных способов заключения договоров (далее – Контракт) при наличии у СРО, членом которой является такое лицо, компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.

При этом член СРО, имеющий право заключать Контракты, не освобождается от обязанности пополнения компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств при его уменьшении вследствие выплат в случаях, когда такой член СРО не заключает и более не планирует заключать Контракты.

Таким образом, возникает вопрос о возможности приостановления или прекращения права выполнения работ по Контрактам. И если такая возможность существует, то необходимо ли повторное внесение взноса в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств членом, который планирует возобновить возможность выполнять работы по Контрактам.

В процессе своей деятельности член саморегулируемой организации в соответствии с частями 2, 4 и 7 статьи 55.4 ГрК РФ может изъявить желание, подав соответствующее заявление в СРО, как о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации или договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров, так и об отказе от такого намерения.

При этом в случае повторной подачи членом саморегулируемой организации заявления о намерении принимать участие в заключении договоров подряда на выполнение инженерных изысканий, на подготовку проектной документации или договоров строительного подряда с использованием конкурентных способов заключения договоров, такой член должен вновь внести взнос в компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств саморегулируемой организации, в случае, если такой фонд сформирован, исходя из уровня ответственности, заявленного таким членом, и размером взноса в такой фонд, установленный решением общего собрания членов саморегулируемой организации с учётом минимального размера такого взноса, установленного частями 11 и 13 статьи 55.16 ГрК РФ.

Приостановление права члена саморегулируемой организации выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда может быть осуществлено только в рамках применения саморегулируемой организацией мер дисциплинарного воздействия в отношении своего члена в соответствии с положениями статьи 55.15 ГрК РФ в редакции Федерального закона № 372-ФЗ и статьи 10 Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях».

ОТ РЕДАКЦИИ. Ответы на остальные вопросы вы можете прочесть в полной версии документа, прикреплённом внизу статьи.

Ответ заместителя руководителя департамента градостроительной политики города Москвы Сущенко С. В. на вопросы исполнительного директора НОСТРОЙ Прядеина В. В.

Источник: http://zanostroy.ru/news/2016/11/25/6220.html

Похожие статьи:


Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Комментарий


Имя: *

Почта: *

Сайт:



bottom round image

footertop right
© Строительство и ремонт
Яндекс.Метрика