Технология бурения скважин на воду

При отсутствии цетрализованного водоснабжения на участке загородного дома, необходимо обустроить снабжение водой в виде скважины. Технология, применяемая для бурения скважин, бывает разная, и различается по типу применяемого оборудования, по способам, которые применяются для измельчения и извлечения породы. Если вам понадобилась скважина или появились вопросы по поводу бурения скважин, специалисты http://burnavod.ru/ помогут вам с этой проблемой.
Технология бурения скважин
Применяются разные технологии, но обязательными являются три этапа: процесс разрушения породы, подъем ее на поверхность, крепление стенок скважины.
Шнековое бурение
Это несложная технология, подходит только для бурения мягких и сухих пород почвы. При шнековом вращении, происходит бурение земли до тех пор, пока шнек не доберется в глубокие слои почвы к качественной воде. В шахту скважины опускается обсадная труба, которая обеспечивает закупорку стен и предупреждает осыпание почвы. Для укрепления обсадной трубы применяется буровой раствор.
Роторное бурение
Используется для бурения разных почв, даже подходит при наличии скальных пород. Бурение происходит при помощи вращающегося вала с долотом, которое приводится в работу гидравлической установкой. Бурение можно проводить на разную глубину. Вымывается порода из скважины бурильным раствором, с помощью насоса.

tehnologiya bureniya skvazhin na vody 4
Ударно-канатное бурение
Метод старый и трудозатратный, требующий значительного количества времени. В то же время он остается востребованным и наиболее качественным. По этому методу дробление породы осуществляется с помощью сильного удара массивным снарядом, при резком его опускании с высоты. Измельченная порода в дальнейшем поднимается специальным стаканом при помощи лебедки. По этой технологии не применяется бурильный раствор, вода. В связи с этим, возможно более точное вскрытие водоносного горизонта. Скважины, пробуренные такой методикой, имеют большой срок службы – до 50 лет.
Ручное бурение
Когда на территории участка нет возможности поставить бурильную установку, можно воспользоваться ручным способ бурения. Это экономичный метод, подходит для организации скважин в труднодоступных местах.
Скважина на воду – это гидротехническое сооружение сложной конструкции. Срок ее эксплуатации и производительность, а также качество питьевой воды, во многом зависят от правильного выбора конструкции, от соблюдения технологического процесса во время бурения.

About Редактор

Смотреть также

srub iz sosny

Срубы из сосны

Срубы из сосны https://sibles-stroi.com/category/sruby-domov-i-ban-pod-klyuch/srub-iz-sosny/ являются одним из самых популярных и востребованных видов строительства. Сосна, благодаря …

Добавить комментарий

Adblock detector