«Нафтогаз» не ведет переговоров с «Газпромом» о возобновлении поставок газа

«Нафтогаз Украины» не ведет переговоров с российским «Газпромом» о возобновлении закупок газа. Об этом коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко заявил в интервью агентству Bloomberg, опубликованном в четверг.
«Переговоров нет», — ответил Ветренко на вопрос журналиста. Он пояснил, что обе компании ждут решения Стокгольмского арбитража по взаимным искам «Газпрома» и «Нафтогаза» по поставкам и транзиту газа.
Глава «Нафтогаза» сообщил, что Украина может импортировать газ из ЕС через территории Польши, Словакии и Венгрии. По его словам, в настоящее время республика не полностью использует все доступные мощности по импорту газа.
В 2017 году украинская компания планирует инвестировать более $1 млрд в наращивание собственной добычи газа. «Нафтогаз» намерен увеличить добычу газа в 2017 году на 5% и на 10% в 2018 году.
Напомним, накануне правительство Украины приняло решение ввести на месяц чрезвычайные мер в энергетике из-за блокады поставок угля из Донбасса. При необходимости власти планируют применять веерные отключения электроэнергии.
В прошлом году республика впервые не использовала газ из России при подготовке к отопительному сезону. Страна закачивала в хранилища газ из ЕС.
Источник: http://abnews.ru/2017/02/16/naftogaz-peregovori-s-gazpromom/
Похожие статьи:
Рубрики

Преимущества ламината в...
Ламинированное напольное покрытие с момента своего появления на отечественном...
Печь для бани: какую выбрать
Редко, кто откажется попариться в банке, сама же баня является настоящим раем для...
Как построить баню экономно...
Баня, только на первый взгляд кажется простеньким миниатюрным домиком, на самом...
Как пристроить баню к дому
Бывает, что, прожив энное количество месяцев или даже лет в своём доме, его...